Perbedaan Kabel Fiber Optik single Mode vs Multimode

Meskipun kabel fiber optik single mode (SMF) dan kabel fiber optik multimode (MMF) banyak digunakan dalam berbagai aplikasi, masalah tentang perbedaan antara serat mode tunggal dan serat multimode masih membingungkan. Oleh karena itu, artikel berikut akan fokus untuk membuat perbandingan mendalam antara fiber optik single mode (SMF) dan kabel fiber optik multimode (MMF).

Kabel Fiber Optik single Mode

Kabel serat optik single Mode memiliki inti diametral kecil yang memungkinkan hanya satu mode cahaya untuk menyebar. Karena itu, jumlah pantulan cahaya yang tercipta saat cahaya melewati inti berkurang, menurunkan atenuasi dan menciptakan kemampuan sinyal untuk bergerak lebih jauh.

Kabel ini biasanya digunakan dalam jarak jauh, bandwidth yang lebih tinggi dijalankan oleh Telkom, perusahaan CATV dan Universitas.

Kabel Fiber Optik Multimode

Kabel fiber optik multimode memiliki diameter yang lebih besar, biasanya 50-100 mikron untuk komponen pembawa cahaya. Pada jarak menengah, serat multimode memberikan bandwidth tinggi dengan kecepatan tinggi. Gelombang cahaya disebarkan ke berbagai jalur, atau mode, saat mereka bergerak melalui inti kabel biasanya 850 atau 1300nm.

Dalam kabel yang berjalan lebih panjang dari 914,4 meter, beberapa tepukan kabel dapat menyebabkan distorsi pada ujung penerima, mengakibatkan transmisi data tidak jelas dan parsial.

Kabel multimode dianggap sebagai serat “domestik” karena digunakan untuk jaringan area lokal , sebagai contoh, kabel ini dapat digunakan dalam FTTH. Multimode dapat mencapai Ethernet hingga 100Gbps.

Perbedan Serat Single Mode vs Serat Multimode

Seperti yang sudah diketahui bahwa serat mode tunggal (Single Mode) cocok untuk aplikasi jarak jauh, sedangkan serat optik multimode dirancang untuk jarak pendek. Berikut perbedaan yang dapat kami sajikan untuk anda :

Jenis Kabel Serat Optik Jarak Kabel Fiber
Fast Ethernet 100BA SE-FX Ethernet 1000BASE-SX 1 Gb Ethernet 1000BA SE-LX 1 Gb Basis 10 Gb SE-SR SR-S Dasar 25 Gb 40 Gb Dasar SR4 100 Gb Dasar SR10
Serat mode tunggal OS2 200 m 5.000 m 5.000 m 10 km / / /
Serat multimode OM1 200 m 275m 550m (kabel patch pengkondisian mode diperlukan) / / / /
OM2 200 m 550 m / / / /
OM3 200 m 550 m 300 m 70m 100 m 100 m
OM4 200 m 550 m 400 m 100 m 150 m 150 m
OM5 200 m 550 m 300 m 100 m 400 m 400 m

Dari tabel diatas, kita dapat melihat bahwa jarak serat mode tunggal jauh lebih panjang daripada kabel serat multimode pada kecepatan data dari 1G hingga 10G, tetapi serat multimode OM3 / OM4 / OM5 mendukung kecepatan data yang lebih tinggi.

Karena serat optik multimode memiliki ukuran inti yang besar dan mendukung lebih dari satu mode cahaya, jarak seratnya dibatasi oleh dispersi modal yang merupakan fenomena umum dalam serat indeks langkah multimode. Sedangkan serat single mode tidak.

Itulah perbedaan mendasar di antara mereka. Selain itu, serat mode tunggal OS2 dapat mendukung jarak yang lebih jauh pada tautan 40G dan 100G, yang tidak tercantum dalam tabel.

Tinggalkan komentar